В одиночку в Саксонию!

Путеводители, Путешествия

Замки, горы, шваркающие на гриле сосиски и пенное пиво… Нет, это не Чехия, и даже не Бавария, хоть и говорят здесь так же по-немецки, а невероятная и уютная Саксония. Что посмотреть, где отведать вкусной еды и сделать красивые фотографии — новый путеводитель на три дня по мотивам моей последней поездки.

День 1 — Исследуем достопримечательности Дрездена

10.00. Практически полностью разгромленный бомбежками во время Второй Мировой Дрезден все еще не может похвастаться полноценной реставрацией, так что то тут, то там серый камень и черепица скрыты в деревянных лесах и зеленой сетке. Тем не менее в бывшей столице курфюршества Саксония есть чем порадовать приезжих туристов.

Осмотр город стоит начать с Altmarkt — Старой площади. Здесь традиционно проходят фестивали и городские праздники, например, в сентябре — осенний фестиваль урожая, а в декабре — знаменитый Striezelmarkt — старейшая рождественская ярмарка Германии. От площади переходим центральную улицу Wildsdruffer Strasse к зданию Дворца Культуры, на котором красуется мозаичное панно — «Путь красного флага», выполненное группой местных мастеров во славу социалистической идеи, которая царствовала здесь во времена ГДР. Огибаем здание Дворца с правой стороны и выходим к Neumarkt — Новой площади, где сразу бросается в глаза грандиозное здание протестантского собора Frauenkirche. Первая церковь на этом месте была построена еще в начале XI века, в эпоху Реформации стала протестанской, а ее знаменитый купол был возведен при Августе Сильном уже в XVIII веке. Фрауэнекирхе была полностью разрушена во время бомбардировок и ее восстановление путем сбора средств стало символом восстановления всего послевоенного Дрездена.

Старая площадь, Дрезден

Старая площадь, Дрезден

От собора идите по улочке Töpfestrasse, которая выведет вас еще к одной значимой достопримечательности — панно «Шествие князей», сделанное из местного фарфора, на котором изображены все представители династии Веттинов вплоть до Георга Саксонского, при котором и создали панно в начале XX века. Именно династия Веттинов славно правила здешними землями аж с XVII века. А кровь Веттинов нынче течет в жилах правящей королевской семьи Британии.

11.00. Панно расположено на одной из стен Дрезденского замка — следующего пункта назначения. Долгие годы замок был резиденцией Веттинов — одной из богатейших княжеских семей Европы. Замок несколько раз перестраивался, чтобы соответствовать веяниям моды, царившими во времена правления того или иного монарха, поэтому во внешнем и внутреннем облике здания можно найти как элементы средневековой архитектуры, так и влияние ренессанса и классицизма.

Дрезденский замок состоит из двух частей — новой и исторической, которая носит название Grünes Gewolbe и представляет собой богатейшую сокровищницу Веттинов. В переводе с немецкого Grünes Gewolbe означает «Зеленые своды», такое название дано было из-за окрашенных в зеленый цвет колонн в одном из залов. По своему великолепию «Зеленые своды» потягаются с коллекциями драгоценностей как Оружейной палаты, так и других сокровищниц Европы.

Самые восхитительные предметы появились здесь во время правления Августа II Сильного — пожалуй, самого выдающегося представителя династии Веттинов. Именно при нем были открыты мейсенская и дрезденская фарфоровые фабрики и Саксония стала чуть ли на самой богатейшей землей Германии. Август Сильный был большим любителем красивых и изящных вещичек и благоволил талантливым мастерам, одним из которых был Иоганн Мельхиор Дилингер, ставший его придворным ювелиром. Именно Дилингер создал самые значимые экспонаты коллекции — «Дворцовый приём в Дели в день рождения Великого Могола Аурангзеба», «Мавр с изумрудным штуфов» и «Обелиск Августа». В новой части замка также представлены многочисленные предметы коллекции Веттинов — посуда, статуэтки, драгоценности, мебель. Отдельный зал отведен под оружие и доспехи. 

Совет: чтобы все комфортно без спешки посмотреть, закладывайте не меньше двух часов, а лучше три. Чтобы попасть в Grünes Gewolbe нужно купить отдельный билет, приуроченный к определенному времени. С мая по сентябрь, когда в Дрездене высокий туристический сезон, лучше покупать билеты заранее на сайте.

14.00. После замка идем обедать в Augustiner (An der Frauenkirche 16-17), где подают местную кухню. После чего нас ждет второй не менее шедевральный музей — Галерея старых мастеров — расположившийся в Цвингере, историческом архитектурном комплексе в стиле позднего барокко. Первые картины, легшие в основу коллекции, были куплены еще в XVI веке, однако, систематически собирать предметы живописи и скульптуры стал все тот же Август II Сильный, а впоследствие его сын — Август III. Именно последний прикупил такие значимые картины как «Сикстинскую мадонну» Рафаэля, «Динарий кесаря» Тициана и «Шоколадницу» Лиотара.

После войны картины были вывезены из Дрездена в Советский Союз для реставрации и была возвращена городу в 1955 году, а с 1960 года они доступны публике.

Дрезден, Германия

Дрезден

17.00. После музея идем через мост Augustubrucke на другую сторону Эльбы. Здесь почти что не сохранилось исторических построек, зато чувствуется дух ГДР. Пройдитесь по Hauptstrasse, а после сверните на большую улицу Bautzner Strasse, пройдя по которой до дома 79 вы увидите магазин в красивейшей плитке. Это Pfunds Molkerei — молочный магазин Пфунда, согласно Книге рекордов Гиннесса — самый красивый молочный магазин в мире. Его основателем является Пауль Пфунд, крестьянин, решивший в один день начать предпринимательскую деятельность и снабжать Дрезден свежим молоком. По началу это была просто неприметная лавка, однако, когда дела пошли в гору, Пауль вместе с сыновьями решил обустроить красивый магазин, который радует глаз и по сей день.

После осмотра магазина спускайтесь вниз к набережной, где приятно просто не спеша пройтись, и двигайтесь обратно в сторону моста Augustusbrucke. Дойдя до моста не спешите на обратную сторону, а загляните в пивной ресторан Watzke (Hauptstraße 1) на ужин. Обязательно берите половинку цыпленка, здесь его готовят просто божественно!

День 2 — Едем по побережью Эльбы

09.30. Не Дрезденом единым! В Саксонии много прекрасных мест, так что покупайте местный дневной билет VVO, по которому вы смело сможете ездить почти на любом транспорте весь день, и отправляйтесь на центральный вокзал Дрездена. Путь вас лежит до городка Пирна, до которого электричка домчит вас за 20 минут. Для осмотра Пирны стоит выделить час-полтора времени: здесь симпатичный центр со старинными улочками, по которым приятно прогуляться. В целом городок известен с весьма печальной стороны: во времена Третьего Рейха в здешнем замке Зоннерштайн был центр по эвтаназии. Помешанные на чистоте арийской нации фашисты проводили зачистки не только по национальному признаку, но и по состоянию здоровья и все инвалиды или умственно отсталые были обречены на принудительную эвтаназию в подобных центрах. В память о жестоких действиях местных врачей в Пирне теперь есть мемориал.

От автобусного вокзала Пирны вам нужно сесть на автобус 237 (обязательно сверьтесь с расписанием, он ходит очень редко, так что вам нужно успеть на тот, что уходит в 11.09). На автобусе вам нужно доехать до остановки Bastei. Здесь берет начало красивейший национальный парк — Саксонская Швейцария. Сам парк как парк — лес и тропинки, но вот его часть занимают причудливые песчаниковые скалы, глядя на которые вообще начинаешь сомневаться, что ты на Земле, а не на какой-нибудь вымышленной планете из «Звездных войн». В эти скалы вписан мост Bastei, на котором неизменно толкутся туристы.

Саксонская Швейцария

Саксонская Швейцария

На прогулку по парку закладывайте часа два неспешным ходом и остановками для фотографий. Тропинка в парке выведет вас к живописной деревушке Rathen, где вам нужно перебраться через Эльбу к железнодорожнойстанциии сесть на поезд дальше в направлении Königstain.

14.00. Сойдя со станции в Кенигштайне для начала загляните в кондитерскую Kaffeehaus Zimmermann (Dresdener Strasse 3), где можно выпить кофе с вкуснейшим местным тортом (просто выбирайте тот, что придется по душе у витрины). После чего отправляйтесь к главной местной достопримечательности — крепости Кенигштайн. Изначально это была крепость, принадлежавшая чешской стороне, однако в XV веке, когда окончательно определили саксонски-чешскую границу, здешние земли перешли к немцам. Именно здесь практиковался в алхимии Бётгер, благодаря трудам которого и появился мейсенский фарфор.

17.00. Для завершающего этапа поездки по Эльбе вновь садитесь на приближающийся поезд и отправляйтесь до следующего населенного пункта — Бад-Шандау. Если вы не настроены на предвечернюю прогулку по второй части парка Саксонская Швейцария, то просто прогуляйтесь по центру этого городка-курорта и обязательно дойдите до местного исторического лифта, который засветился в «Гранд-отеле Будапешт» Уэса Андерсона. В центре Бад-Шандау можно поужинать, после чего спокойненько отправиться обратно в Дрезден.

День 3 — По следам Золушки и фарфора

09.44. Чтобы все успеть, в 9.44 вам уже нужно быть у второго вокзала Дрездена — Dresden-Neustadt, откуда отходит автобус 457 в сторону городка Морицбург, известный прежде всего своим одноименным замком — именно туда вам и нужно. Красивейший средневековый замок был построен здесь в XVI веке курфюрстом Морицем Саксонским (отсюда и его название) для проведения княжеской охоты. Впоследствии замок перестроился под стиль ренессанс по приказу Августа Сильного и окружен искусственным озером.

Замок представляет собой типичную охотничью резиденцию того времени: все внутренне убранство в темных тонах, многочисленные чучела и оленьи рога, украшающие стены, говорят сами за себя — охота была главным развлечением знати того времени.

Замок Морицбург, Саксония

Замок Морицбург

Для выходцев из постсоветского пространства замок представляет собой интерес еще и как место съемок одной из популярнейших детских сказок — «Три орешка для Золушки», производства Чехословакии и ГДР в 1973 году. После осмотра самого замка стоит еще прогуляться вокруг вдоль озера, особенно если позволяет погода.

12.30. Не пропустите второй автобус, на этот раз под номером 405. Он довезет вас до станции Coswig, где вы уже сядете на поезд до Мейсена (выходите на станции Meisen Alstadt). Этот старинный городок с давних времен был центром торговли и культуры. В эпоху европейской феодальной раздробленности,  Мейсен становится столицей одноименного маркграфства и здесь берет свое начало династия Веттинов.

Первой резиденцией Веттинов был именно здешний замок — Альбрехтсбург, посетить который вы просто обязаны. Замок большой, но лишь часть здешних помещений использовалась в жилых целях, в то время как другие части замка долгое время пустовали. Поэтому когда во главе дома встал Август Сильный, здесь расположилась первая фарфоровая мануфактура. Ее истории и сейчас посвящена большая часть экспозиции замка. Также не забудьте заглянуть в соседний Мейсенский собор и сделать фотографию вида на город с террасы замка.

Мейсен, Саксония

Мейсен, Саксония

В целом Мейсен хорош просто для неспешной приятной прогулки, петляющей по узким улочкам. Здешний регион — самый северный винодельческий регион Европы, так что в ресторанчиках всегда можно продегустировать местное вино. А если вы подгадаете поездку к концу сентября, как это вышло у меня, и приедете сюда в последние выходные месяца, то попадете на чудесный винный фестиваль, где сможете продегустировать разные сорта вина и кисловато-сладкое молодое вино federweisser.

18.00. Перед отъездом в Дрезден зайдите на ужин попрощаться с Саксонией в исторический ресторан Vincenz Richter (An der Frauenkirche 12).

Добавить комментарий